Российский нотариус — основные правила

3 февраля, 2023

Работа нотариуса связана с системой органов гражданской юрисдикции. Нотариальные действия подтверждают бесспорные факты, такие, как подлинность подписи, соответствие документа его копии, завещание и прочие. В случае спорной ситуации нотариус всего лишь рекомендует сторонам, которые не нашли согласия, обратиться в суд, поскольку решение споров входит в обязанность суда.

Российские нотариусы, которые занимаются частной практикой, обязаны организовывать и финансировать свою работу самостоятельно. Но это не значит, что нотариальная контора не дает никому отчет в своих действиях. Нотариусов контролирует Министерство юстиции, а также нотариальные палаты, которым нотариус отчитывается и подчиняется.

Нотариус действует и осуществляет все свои функции от имени Российской Федерации. В целом качестве нотариуса выступает юрист, который служит государству и обществу. Поэтому нотариус не вправе выбирать, с кем он желает работать, а с кем нет. Он берет на себя обязанность работать с любым лицом, которое обратилось за совершением нотариального действия. Нотариус также не вправе уклониться от ответа на юридический вопрос, который задал ему любой гражданин, поскольку нотариус обладает презумпцией знания российского законодательства. Другие обязательные условия работы нотариуса закрепляют федеральные законы, в частности, закон «О нотариате».

Сама профессия нотариуса требует умения выслушать до конца и дать достоверный и обоснованный ответ. По правилам профессионального кодекса нотариус должен воздерживаться от совершения каких-либо нотариальных действий, в которых он прямо или косвенно заинтересован.

Leave a Comment

Your email address will not be published.