Когда нотариус может отказать?

11 июля, 2020

Хочется понять, когда нотариус вправе отказать простому гражданину в совершении нотариальных действий. Вообще, нотариат в России работает строго по законам Российской Федерации. Это значит, что нотариус несет ответственность за соответствие этому законодательству, то есть для решения вашего вопроса нотариус должен проверить, законно ли это. Поэтому нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В статье мы читаем, что «…нотариус может отказать в совершении нотариального действия в случае, если совершение такого действия прямо или косвенно противоречит законодательству Российской Федерации…» Так, например, если сделка совершается юридическим лицом, и она противоречит целям и задачам юрлица, указанным в учредительных документах, или не соответствует требованиям законов, нотариус вправе отказать заявителю.

Бывает так, что представленные документы для совершения нотариальных действий противоречат законам Российской Федерации. Возможно, не все факты, которые вы сообщили, подтверждаются документами. В таком случае нотариус должен сообщить вам, где получить такие документы или чем можно их заменить. Если подтверждение документами действительно требуется по закону, нотариальное действие можно совершить только при их получении.

Как пожаловаться на отказ нотариуса?

Когда нотариус отказал в совершении нотариальных действий, он должен письменно предоставить вам отказ. Кроме того, должен подробно информировать о порядке обжалования такого отказа. Конечно, чем быстрее вы подадите на обжалование, тем лучше, но не позднее 10 дней с момента обращения к нотариусу. В таком случае нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе в обязательном порядке должна стоять дата вынесения постановления, фамилия, имя, отчество нотариуса который данное постановление вынес. Сведения о гражданине который обратился за совершением нотариальных действий (Фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, если это юридическое лицо, то обязательно должно быть указано наименование юридического лица его реквизиты и адрес места нахождения). Обязательно должно быть указано какое нотариальное действие о совершении которого просил обратившийся с указанием мотивов на основании, которых было отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательные акты, с указанием порядка и срока обжалования такого отказа.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправомерным, то вы имеете полное законное право обратиться с соответствующей жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Leave a Comment

Your email address will not be published.